США независимо от ЕС готовят новые санкции против России - Кэрри
Джон Керри (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Джон Керри заявляет, что Соединенные Штаты продолжат работу над последующими санкциями для России в случае, если российский президент Владимир Путин не "выйдет вперед" и не применит своего воздействия на сепаратистов. Об этом Керри заявил во вторник, 29 июля, в Нью-Йорке во время пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным, отвечая на вопрос, есть ли еще у президента Путина выбор, несмотря на то, что уже сегодня в Брюсселе ЕС подготовил решение об экономических санкциях, сообщает УНИАН.

"Мы в процессе подготовки дополнительных санкций, что случилось, то случилось. Конечно, президент Путин имеет шанс выйти вперед в плане того, чтобы использовать свою способность повлиять на сепаратистов. Эта возможность будет у него завтра, послезавтра, на следующей неделе", -  государственный секретарь.

Керри считает, что надо разделять санкции и перспективы для Путина. "Европа работает над санкциями, мы работаем над санкциями. Но в длинном пути решения разного рода проблем - потока оружия и людей через границу, обстрела из России Украины, несмотря на то, чтобы не случилось с санкциями сегодня или завтра - все эти проблемы остаются, и они остаются выбором, который президент Путин может сделать", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Евросоюз принял решение об ужесточении санкций против России.