В Запорожье суд изберет меру пресечения бойцам 51-й бригады
0ff5883429922529548ded210cb7212c.jpg

Октябрьский районный суд Запорожья сегодня будет избирать меру пресечения 16 военнослужащим 51-й бригады Вооруженных Сил Украины подозреваемым в дезертирстве. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По данным ведомства, в настоящее время на территории одной из воинских частей Запорожья находится 41 боец 51-й бригады ВСУ. Суд рассмотрит ходатайство военной прокуратуры о вынесении против 16 военнослужащих меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Во время разговора с военнослужащими (представителями Волынской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей) в присутствии психологов и заместителя командира воинской части по работе с личным составом, было выяснено, что один из них нуждается в медицинской помощи, поскольку, по его словам, во время боевых действий получил контузию", - говорится в сообщении омбудсмена.

Сообщается также, что военнослужащие выразили недовольство тем, что лишены права на защиту из-за невозможности иметь адвокатов. По их словам, на допросах психологическое давление к ним не применялось. Показания записывались с их слов с фиксацией фактических обстоятельств дела.

"При содействии регионального координатора заместителем командира части положительно решен вопрос о возможности осуществления бойцами покупок в супермаркете, расположенном возле воинской части и получено согласие на решение вопросов по приобретению одежды в индивидуальном порядке (отдельные бойцы находились в гражданской одежде - шортах, спортивных брюках, футболках, кроссовках , которые не всегда имели опрятный внешний вид)", - отметили в пресс-служба омбудсмена.

Напомним, 31 июля военнослужащим 51-й бригады, которые вернулись из России, объявили о подозрении в дезертирстве. На прошлой неделе военнослужащие попали под обстрел из "Градов" и минометов. Военнослужащие бросили боевые позиции и перешли через границу в Россию. Бойцы заверяют, что были вынуждены это сделать, потому что остались с одними автоматами против минометов и "Градов". У них также не было воды и продовольствия.