Сегодня в Украине отмечается День десантных войск
300b68891d95ce7de7478d56aa3db031.jpg

Сегодня в Украине, впервые в условиях военных действий, отмечается День десантника - день аэромобильных войск. Президент Украины Петр Порошенко поздравил военнослужащих и ветеранов этого рода войск с их профессиональным праздником. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Воины в голубых беретах всегда были и остаются воплощением достоинства и чести, преданности своему народу и воинскому долгу. Вы - элита украинского войска. На ваше мужество, силу, несгибаемый характер возлагает надежды сейчас вся наша страна. За последние месяцы вы покрыли себя славой легендарных воинов, - на переднем крае борьбы за Украину, за ее свободу, за честь и независимость, за народ. Уверен, что с вашей помощью мы восстановим мир. Верю, вы вернетесь к своим родным прославленными победителями", - говорится в поздравлении президента. 

"Отмечая этот праздник, мы чествуем всех, кто героически защищал родную землю в годы Великой Отечественной войны, во время боевых действий в Афганистане, кто и сегодня демонстрирует образцы мужества и доблести, верности Военной присяге и конституционному долгу. Лучшие качества, присущие "голубым беретам", воины-десантники обнаруживают во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. В борьбе с коварным, беспринципным врагом личный состав постоянно подтверждает высокий моральный дух, профессиональное мастерство, самоотверженность и готовность к самопожертвованию ради защиты территориальной целостности нашего государства", - говорится в поздравлении министра обороны Валерия Гелетея

Гелетей также сообщил, что с начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины государственные награды вручены 269 военнослужащим-десантникам, еще 531 получили награды Министерства обороны Украины и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВС Украины. Очередные воинские звания присвоены 83 "голубым беретам". Звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" за исключительное мужество и героизм, проявленные в защите территориальной целостности и независимости Украины посмертно присвоено полковнику Тарасу Сенюку.