Боевики попытались блокировать работу по поискам жертв Boeing
abbd32c93067bae9653eddf4ba752d60.jpg

Сегодня в полдень международная группа экспертов была вынуждена почти на полтора часа прервать работу на месте падения малазийского авиалайнера Boeing рейса МН17 в связи с полученной от представителей террористической ДНР информации о возможных активных боевых действиях с украинской стороны.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета министров, по результатам оперативной проверки было в очередной раз подтверждено, что никаких боевых действий Вооруженные силы Украины на территории, где работают эксперты, не ведут.

Договоренности Украины по обеспечению прекращения огня в радиусе 20 км от места выполнения задач международной группой экспертов и 10 км вдоль маршрута движения колонны экспертов выдерживаются.

С 14:00 до 16:00 с разрешения представителей террористической ДНР работы были продолжены небольшой группой экспертов в районе населенных пунктов Петропавловка и Рассыпное. Для остальных экспертов проведение работ было заблокировано.

Найдено небольшое количество личных вещей. Останков и фрагментов тел не обнаружено. Таким образом, на данном участке поиски завершены.

В 16:15 колонна отправилась в обратном направлении и уже вернулась на базу дислокации в город Соледар.

Сегодня колонна состояла из 97 экспертов, они передвигались на 16 транспортных средствах (45 экспертов из Нидерландов, 28 - из Австралии, 12 - из Малайзии).

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.