В России ФСБ пыталась завербовать бойцов 72-й бригады - командир

Украинских военнослужащих из 72-й бригады, которые из-за артобстрела вынуждены были перейти границу с Россией, пытается завербовать российская ФСБ, они объявили голодовку. Об этом сообщил командир 72-й механизированной бригады Андрей Грищенко, передает Радио Свобода.

"ФСБ пыталась перетянуть их на свою сторону. Их не отпускают четвертые сутки, и они объявили голодовку", - отмечает Грищенко.

Оценивая поступок своих солдат, Грищенко сказал, что у него "двоякие чувства, потому что эти бойцы в течение двух месяцев нормально воевали, мужественно и добились нормальных результатов. С одной стороны я их обвиняю, а с другой знаю, как они воевали. Очень большая уголовная ответственность лежит на командирах, которые приняли такое решение", - отметил Грищенко.

Напомним, в ночь на понедельник, 4 августа, украинские военнослужащие, в том числе из состава 72-й моторизованной бригады и пограничной службы, в результате боев с пророссийскими террористами были вынуждены пересечь границу с Россией. Позднее в тот же день часть солдат смогли вернуться на Родину. Их передача состоялась в пункте пропуска "Матвеев Курган".

Ранее сообщалось, что террористы обстреляли колонну безоружных украинских военнослужащих 72-й бригады (195 человек), которые возвращались с территории Российской Федерации. По данным пресс-центра АТО, в результате нападения никто не пострадал.

Накануне стало известно, что Россия вернула в Украину 200 бойцов, которые пересекли границу.