Украина подает иск на Россию в Международный суд ООН - Петренко
Павел Петренко

Украина начала процесс подачи иска в Международный суд ООН относительно финансирования Российской Федерацией терроризма в связи с событиями на востоке. Об этом заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко в эфире 5-го канала.

"У нас есть бесспорные доказательства поддержки Российской Федерацией террористов оружием, техникой, деньгами, переброской наемников. Украина начала процесс подачи в Международный суд ООН против России за нарушение международной Конвенции о запрете финансирования терроризма", - сказал Петренко.

По его словам, украинская сторона уже начала предсудебную процедуру, соответствующая нота направлена Российской Федерации.

"После этого мы будем требовать формировать арбитраж", - подчеркнул Петренко, отметив, что предсудебная процедура длится около 7 месяцев.

Напомним, ранее Петренко заявил, что Министерство юстиции Украины готово приступить к юридической процедуре освобождения украинских военнослужащих, фактически находящихся в заложниках в Российской Федерации, если их не удастся освободить дипломатическим путем. Министр пояснил, что может быть направлено обращение в комитет ООН с заявлением о том, что одна из стран удерживает заложников. Также возможные обращения в судебные органы, в частности, в Европейский суд по правам человека и международный суд ООН.

Источник: Укринформ