Россия продолжает стягивать войска и технику к границе с Украиной
Андрей Лысенко

Россия продолжает подтягивать военную технику и живую силу к границе с Украиной. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, в село Вейделевка Воронежской области РФ, которое находится в десяти километрах от государственной границы Украины, передислоцированы подразделения Псковской воздушно-десантной дивизии ВС России. В районе г. Ровеньки Воронежской области РФ в пионерском лагере "Айдар" дислоцируется российский танковый полк.

С 11 июля на территории Брянской области продолжают развертывание батальонные тактические группы Вооруженных сил России в составе 32-й и 35-й отдельных мотострелковых бригад, прибывших из г. Шилово Новосибирской области и Алейск Алтайского края, и 120-й артиллерийской бригады с из г.Юрга в Кемеровской области.

"Личный состав этих соединений проводит подготовку огневых позиций, маскирует и укрепляет районы расположения, а также обустраивает полевые лагеря", - отметил Лысенко.

По его словам, пограничные подразделения осуществляют охрану и защиту государственной границы Украины в условиях сложной обстановки. Вчера с 23:30 до 23:40 на участке отдела погранслужбы "Красная Таловка" Луганского отряда террористы атаковали пограничный наряд с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Нападение пограничниками было успешно отражено. Также вчера украинские пограничники обнаружили противопехотную мину, взрывное устройство с дистанционным управлением ведущего типа, два неиспользованных реактивных снаряда Фагот и остатки пусковых устройств от них на участке отдела "Амвросиевка" на Донетчине.

Сегодня в пять утра с территории России из российского населенного пункта Подгаевка был обстрелян пограничный наряд на участке отдела "Беловодск" в Луганской области.