Красный Крест не знает, куда Россия ведет гуманитарный конвой
Фото: соцсети

В Красном Кресте пока ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из РФ, который направляется в Украину. Об этом сообщила представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Анастасия Исюк, передает Deutsche Welle.

По ее словам, российская сторона уже предоставила Красному Кресту перечень грузов, которые везет конвой, но на данный момент стороны не пришли к согласию о том, где, когда и каким образом эти грузы должны попасть на территорию Украины.

"Есть масса практических деталей, которые необходимо согласовать по этому поводу, - подчеркнула представитель Красного Креста. - Потому у меня нет информации ни о том, где находится конвой, ни как это все будет происходить".

По словам Исюк, практические детали прохождения автоколонны должны согласовать между собой Украина и Россия - только тогда сможет подключиться Красный Крест.

"Наша роль - гуманитарная. Мы не занимаемся решением ни политических, ни технических вопросов", - подчеркнула Исюк.

О передвижении гуманитарного конвоя из РФ, в котором, как утверждает российская сторона, находится гуманитарная помощь для жителей Донбасса, продолжают поступать противоречивые сообщения. Очевидцы в соцсетях сообщают, что якобы уже видели его недалеко от границы с Харьковской областью, но официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

Сегодня, 13 августа, кремлевские СМИ сообщили, что автоколонна отправилась из Воронежа в Белгород.

Читайте также: В Красном Кресте прокомментировали отправку "конвоя" из России