Глава миссии Украины при НАТО подтвердил планы совместных учений
Игорь Долгов

Все запланированные Украиной и НАТО военные учения на украинской территории будут проведены.

Об этом в интервью Укринформу заявил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

"Развивая свои возможности взаимодействия со странами-членами Альянса, мы тем самым будем повышать боеспособность наших Вооруженных Сил, их готовность действовать совместно с партнерами. Ради этого продолжается большая работа. Во-первых, будут проведены все запланированные на территории Украины военные учения", - сказал посол.

Он также отметил, что Украина продолжает, несмотря на сложную ситуацию, принимать участие в операциях под руководством НАТО.

Долгов заявил, что актуально последующее развитие сотрудничества с военными коллегами из Польши и Литвы.

"Речь идет о создании украинско-польско-литовской бригады. Это будет то соединение, которое способно оперативно взаимодействовать и быть полностью совместимым с вооруженными силами стран альянса", - сказал глава миссии Украины при НАТО.

Напомним, ранее Кабмин одобрил программу сотрудничества с альянсом на 2014 год.

Утвержденный правительством проект ГНП-2014 приняли в преддверии саммита НАТО, который состоится в Великобритании 4-5 сентября. В рамках саммита планируется проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Ожидается, что Украина станет единственной страной-партнером, с которой будет проведена встреча на высшем уровне в формате 28+1.