Ряд районов Донбасса получат особый статус на 3 года - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями депутатских фракций призвал депутатов с особой ответственностью отнестись к рассмотрению в Верховной Раде предложенных им законопроектов, касающихся Мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что ключевыми элементами Мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, является вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю политику, политику безопасности, правовую политику".

Президент обратил внимание на тот факт, что особый статус имеет четкое определение во времени - 3 года. "За это время у нас будет возможность ввести в жизнь вопросы глубокой децентрализации, которые также должны быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию", - отметил Порошенко.

Говоря о предложенном им законопроекте об амнистии, Порошенко отметил, что под амнистию не подпадают преступники, которые совершили преступление по статьям Уголовного Кодекса - об умышленном убийстве, терроризме, покушении на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасиловании, мародерстве, издевательстве над погибшими, издевательстве над памятниками, и целому ряду других статей, которые должны обеспечить целостность Украины.

"Остальные статьи - это абсолютно нормальная мировая практика - является инструментом, который позволяет начать политическую реализацию программы по внедрению мира. Нет сейчас более важной задачи для нас, чем мир. Обращаю ваше внимание, что срыв этого процесса влечет непредсказуемые последствия, и каждый из вас может понять какие", - подчеркнул президент.

Также Порошенко обратил внимание депутатов на необходимость первоочередного рассмотрения согласованного с правительством проекта антикоррупционного закона, включая закон об Антикоррупционном бюро и другие законы, которые сегодня является одним из элементов обязательств Украины перед Международным валютным фондом, ключевой позицией по имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 

Напомним, 10 сентября президент Украины Петр Порошенко попросил народных депутатов поддержать проект закона о временном региональном статусе части Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

Читайте также: Предварительный план для оккупированных районов Донбасса.