Канада никогда не признает оккупации территорий Украины - Харпер
Петр Порошенко и Стивен Харпер (фото - Facebook Петра Порошенко)

Канада никогда не признает незаконной оккупации Российской Федерацией любой части территории Украины и вместе с украинским народом продолжит противостоять агрессору. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер на совместном заседании палаты общин и сената Канады, на котором присутствовал президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко.

"Канада признает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы никогда не признаем незаконной российской оккупации какой-либо части украинской территории. Не будет никакого компромисса в этом вопросе", - сказал он под аплодисменты членов парламента.

Харпер отметил, что в течение многих лет Украина и Канада остаются добрыми друзьями.

По его словам, Канада пытается оказывать всестороннюю помощь Украине в нынешней ситуации. В частности, Канада поддерживает политику санкций против России, а также оказывает финансовую, гуманитарную и медицинскую помощь украинскому народу.

"В будущем появятся другие вызовы перед Украиной. Однако Украина никогда не будет одна. Канада всегда будет ей помогать", - пообещал Харпер.

Премьер-министр также выразил поддержку плана Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе: "Мы будем поддерживать мирный план, который вы продвигаете в пользу украинцев. Канада будет придерживаться этой позиции и в дальнейшем будет выступать против путинского неуважения к закону и противостоять российскому агрессору".

Харпер отметил, что все демократические страны поддерживают Украину и выступают против действий президента РФ Владимира Путина, "ведь то, что происходит при режиме Путина, угрожает всему миру".

"Украинцы имеют право, как и граждане других стран, строить свое будущее, европейское будущее надежд и никогда не возвращаться к темным советским временам", - отметил он.

Напомним, перед выступлением в парламенте Канады президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Лидеры двух стран договорились возобновить совместную работу по подготовке проекта украинско-канадского соглашения о свободной торговле.

Источник: Укринформ