Великобритания пригрозила Путину новыми санкциями
Фото: cmapspublic.ihmc.us

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд выступил на последней перед выборами 2015 года конференции Консервативной партии с жестким заявлением по России, пригрозив новыми мерами в ответ на действия РФ в Украине.

Как передает прокремлевское РИА Новости, по словам Хаммонда, после долгих лет "холодной войны, Великобритания предложила России инвестиции, торговлю и партнерство", однако Россия "выбрала конфронтацию".

"Мы должны гордиться, что Великобритания была лидером во введении далеко идущих санкций, которые дают понять, что мы не потерпим незаконные действия России. И мы не позволим запугивать наших союзников по НАТО в Восточной Европе. Позвольте мне напомнить мистеру Путину: угрозы любым членам НАТО будут встречаться ответом со стороны всего НАТО. Вот почему мы направили наши истребители Typhoon в Балтику и сделаем это снова, если будет нужно. Потому что НАТО и принцип коллективной самозащиты помогал нам в тяжелые времена холодной войны и останется ключевым принципом нашей оборонной политики в будущем", - подчеркнул Хаммонд.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине. После аннексии украинского Крыма Россией США и Евросоюз ввели целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе нефтяной отрасли. Последний пакет санкций был введен 12 сентября. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Ранее министры иностранных дел Большой семерки и верховный представитель Евросоюза (ЕС) пригрозили России новыми санкциями. Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом в четверг, 25 сентября, по итогам встречи в Нью-Йорке. Текст заявления опубликован на сайте МИДа Германии.