Нобелевская премия по химии - за работы в микроскопии
Фото: ЕРА

Нобелевская премия по химии присуждена в этом году трем ученым за исследования в области повышения разрешающей способности флуоресцентных микроскопов.

Эрик Бетциг из США, Штефан Хелль из Германии и Уильям Морнер из США получат премию в размере 8 миллионов шведских крон (около $1 млн) за работы в области флуоресцентной микроскопии.

На пресс-конференции в Стокгольме председатель Нобелевского комитета профессор Свен Лидин, химик из университета Лундс, заявил, что исследования лауреатов позволяют вести изучение молекулярных процессов в реальном масштабе времени.

Применение оптических микроскопов ранее было ограничено тем, что их разрешающая способность не могла превышать половины длины световой волны, используемой для освещения наблюдаемого объекта.

Исследователи использовали молекулы с флуоресцентным излучением, что позволяет добиться гораздо более высокого разрешения оптического микроскопа. Это позволило впервые получить изображения отдельных молекул и того, как они взаимодействуют в живых клетках.

Начиная с 1901 года, Нобелевской премией по химии награждено 105 ученых.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.