Япония выделяет $5,8 млн на восстановление Донбасса
Славянск, Донецкая область

Правительство Японии окажет Украине грантовую помощь в объеме $5,8 млн для реализации проекта "Возобновление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганских областях". Соответствующее соглашение в четверг в Киеве подписали министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, координатор системы ООН в Украине, постоянный представитель ПРООН в Украине Нил Вокер и чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, передает Укринформ.

Проект будет реализован в течение года в партнерстве с Минрегионстроем, Минсоцполитики, Минздравом, Минобразования и Госагентством по вопросам восстановления Донбасса, региональной и местной властью, ЮНИСЕФ.

По словам Гройсмана, реализация программы будет происходить в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. "В настоящее время есть три сектора в этой стратегии - восстановление инфраструктуры, реинтеграция и адаптация людей, проживающих на освобожденных территориях и восстановление экономики в этих регионах", - сказал он.

Проект предусматривает возобновление работы около 15 социальных служб. Список объектов инфраструктуры, нуждающихся в реконструкции, постоянно обновляется и может быть дополнен объектами территорий, которые будут освобождены от террористов.