Лавров заподозрил Запад в попытке сместить режим Путина
Сергей Лавров

Западные государства, вводя против России санкции, не скрывают, что ставят перед собой цель сменить режим в стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Всегда, когда раньше применялись санкции - я еще тогда в Нью-Йорке работал, - наши западные партнеры, шла ли речь о Северной Корее или об Иране, или о каких-то других государствах, они так санкции формулируют, чтобы… они не наносили вреда социальной сфере, экономике, чтобы они задевали элиту выборочно, прицельно", - заявил российский министр, выступая в Москве на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

"Сейчас все совсем наоборот. Публично лидеры западных стран заявляют: надо санкции сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты", - отметил глава МИД РФ.

Поэтому в нынешней ситуации Запад, по словам Лаврова, "однозначно показывает, что дело не в том, что он хочет попытаться изменить политику Российской Федерации, что само по себе иллюзорно, а они хотят сменить режим".

Напомним, накануне вице-президент США Джо Байден, находясь с официальным визитом в Украине, заявил, что если России не изменит свою агрессивную политику против украинской стороны, заплатит еще большую цену. 

Источник: РИА Новости

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры