В Москве демонстранты требуют отставки мэра и правительства РФ
Фото: ЕРА

В Москве проходит многотысячная акция протеста против сокращения медработников и больниц.

Мероприятие организовала Конфедерация труда России и движение "Вместе - за достойную медицину!". Акция согласована с московскими властями.

"Наша задача - сохранить и сами медучреждения и доступность качественной медицинской помощи для населения", - сообщил один из организаторов оргсекретарь профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал.

Участники шествия скандируют: "Здоровье - право, а не товар", "Нам нужна русская медицина", "Москва восстанет за врачей", "Собянина (мэра Москвы, ред.) в отставку", "Хватит торговать нашим здоровьем", "Никакой войны, кроме классовой", "Главный враг сидит в Кремле". Кроме того некоторые держат в руках плакаты "+32% на оборону, - 21% на медицину", "Прекратите разрушать здравоохранение", "Правительство в отставку".

В середине октября на Российском медицинском сервере был опубликован план-график реформы медицины в Москве, предусматривающий закрытие 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц, и увольнение около 7 тыс. сотрудников.

В профсоюзе напоминают, что на 2015 год запланировано снижение финансирования здравоохранения в федеральном бюджете с 480 до 390 млрд. руб., хотя за последние годы доля расходов и так снизилась всего до 3,4%.

Аналогичные акции пройдут в более 40 регионах России. 

Напомним, акция протеста медиков 2 ноября в Москве собрала 4 тысячи протестующих.

Источник: Укринформ.