НАТО называет активность ВВС России над Балтикой чрезвычайной
Фото: nord-news.ru

НАТО сообщает о "чрезвычайной" активности российских ВВС над Балтийским морем.

7 декабря истребители Альянса перехватили в международном воздушном пространстве, в общей сложности, 13 самолетов ВВС России, - сообщила сегодня представитель НАТО. Среди них шесть бомбардировщиков дальнего действия типов Ту-95 и Ту-22м, пять самолетов Ту-134, используемых в качестве тренировочных, и два транспортных самолета Ан-72.

"В частности, факт появления стратегических бомбардировщиков показывает значительный уровень активности российских ВВС и не может считаться рутинным", - отметили в НАТО. Все обнаруженные самолеты в целях безопасности были перехвачены. Они были вынуждены покинуть пространство над Балтийским морем в сопровождении португальских и канадских ВВС, которые в настоящее время осуществляют контроль над этой воздушной территорией.

Представитель Альянса напомнила, что похожие маневры ВВС России совершали в конце октября над Северным морем и Атлантическим океаном. Тогда российские самолеты были обнаружены вблизи побережья Португалии.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.