Депутаты не несут ответственности за голосование 16 января - ГПУ
Виталий Ярема

У Генеральной прокуратуры пока нет претензий к депутатам нынешнего созыва. Если будет установлена причастность кого-либо из них к афере с "вышками Бойко", прокуратура будет действовать в соответствии с законами и Конституцией. Об этом сообщил генпрокурор Виталий Ярема, отвечая на вопросы народных депутатов на совместном заседании антикоррупционного комитета и комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ярема отметил, что депутаты не несут ответственности за свое голосование, и в связи с этим прокуратура не ставит вопрос о привлечении их к ответственности за голосование 16 января.

По словам генпрокурора, несут ответственность организаторы голосования, по которым уже ведется работа (Калетник и Олийнык, - ред.). "У нас сегодня нет подозрений в отношении депутатов ныне действующего состава Верховной Рады", - сказал он.

В то же время, по его словам, продолжается расследование дела, связанного с Конституционным судом, и в ближайшее время обвинительный акт будет направлен в суд. Также проводится расследование по "вышкам Бойко".

Ярема отметил, что в настоящее время прокуратура работает с международными организациями, через которые осуществлялась проплата проектов. "В том случае, если будет получена информация о причастности ныне действующих народных депутатов, прокуратура будет действовать в соответствии с нормами законодательства и Конституции Украины", - сказал он.

Отметим, что для привлечения к ответственности народного депутата необходимо согласие Верховной Рады. Для этого Генпрокуратура подает представление в парламент.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты, бывшие регионалы, поддержавшие диктаторские законы 16 января, массово отзывают голоса. 22 парламентария свои голоса уже отозвали.