Порошенко пообещал поддержку жителям оккупированного Донбасса
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшнего совещания с руководителями силовых ведомств обратил внимание на вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечение продуктами питания и медикаментами украинских граждан, которые находятся на временно оккупированной территории.

"Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

В то же время он подчеркнул необходимость усиления контроля за доставкой украинского груза и организации его распределения, "чтобы он не попал в руки боевиков". Глава государства подчеркнул, что необходимо предотвратить ситуации, "когда наша помощь расхищалась боевиками и не доходила до тех, кому она предназначена".

Президент также поручил проработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий теплом и электроэнергией. "Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Данным решением СНБО предлагал отменить закон об "особом статусе" Донбасса.