Эксперт: Заявление РФ о ядерном оружии в Крыму - извращение права
Владимир Омельченко

Заявление России о размещении ядерного оружия в аннексированном Крыму является "извращением международного права". Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, сообщает Крым.Реалии.

"Это извращение международного права со стороны России с особым цинизмом. Россия демонстрирует всему мировому сообществу, как она относится к международным законам и международному праву. Я думаю, цель этого заявления, это продемонстрировать миру, запугать мир и использовать страх, как ресурс для продвижения Россией своих интересов. Знаете, Россия страна непредсказуемая", - сказал Омельченко.

Эксперт указал на то, что реакция Украины должна быть жесткой, но адекватной. В данной ситуации она должна показать, что не воспринимает такие нарушения международного права. Для этого, по мнению Омельченко, Украина должна обратиться в международные организации - ООН, ОБСЕ и в другие структуры о недопустимости подобных заявлений.

"Только совместными усилиями международного сообщества, ведущими государствами мира и международными организациями можно заставить Россию остановиться", - считает Омельченко.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у РФ есть право разместить ядерное оружие в Крыму. По его словам, Крым "никогда не был безъядерной зоной".