В Донецкой области задержан подозреваемый в пособничестве ДНР
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины 16 декабря в Ясниноватском районе Донецкой области задержали гражданина Российской Федерации С. 1978 г.р., жителя Москвы, который незаконно пересек госграницу Украины и направлялся на подконтрольную боевикам территорию для организации ремонта огнестрельного оружия террористов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что в России задержанный привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание за незаконное изготовление огнестрельного оружия. Через социальные сети он установил контакт с террористами ДНР, которые организовали в начале декабря встречи в Торезе и Донецке с руководителями самопровозглашенных "органов местного самоуправления" и главарями незаконных военизированных формирований.

"Тогда гражданин России так же незаконно прибыл на территорию, подконтрольную террористам, и договорился с ними о предоставлении "консультационных услуг" по ремонту различных средств поражения. В частности, С. должен был организовать на базе производственных цехов одной из местных исправительных колоний изготовление взрывчатых   устройств и комплектующих к оружию, которое находится на вооружении террористов, и подготовить для выполнения таких работ еще несколько работников", - отметили в СБУ.

При задержании у россиянина изъяли паспорт гражданина РФ и тетрадь с записями о деталях организации мощной "оружейной" в Донецкой области. В записной книжке есть список контактов с террористами ДНР, их позывные, электронные адреса и телефонные номера местных жителей, имеющих опыт подрывников и работы на станках.

В личных вещах россиянина найдены изготовленные на территории РФ листовки с призывами поддержать ДНР, на которых указаны контактные телефонные номера и адреса в Москве и Московской области.


Фото - sbu.gov.ua

Ранее сообщалось, что некоторые аэропорты в Украине временно прекращали работу в связи с существующей угрозой со стороны террористов.