Террористка из Луганска пыталась взорвать ТЦ в центре Киева - СБУ
8fffd79c238a4743ac25375f1c8a2642.jpg

Контрразведка СБУ предотвратила теракт в центре Киева. Об этом на брифинге в пятницу рассказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает Украинская правда.

"СБУ задержала диверсантку, которая хотела разнести пол-Глобуса в Киеве с помощью привезенной из зоны АТО взрывчатки", - сказал он.

По его словам, террористка - Анастасия Коваленко из Луганска. Куратором запланированного теракта на Майдане является кадровый офицер ГРУ с позывным Константин, от которого она 16 декабря получила сумку со взрывчаткой и инструкции относительно организации взрыва возле Дома профсоюзов на следующий день.

"Когда стало понятно, что митингов там не будет, диверсантка получила указание найти место массового скопления людей и дальше работать, приняв самостоятельное решение", - сообщил Лубкивский.

По всему маршруту Коваленко вели сотрудники контрразведки СБУ, которые в нужный момент заглушили ее связь с куратором и задержали ее уже возле парка на улице Городецкого.

Количество взрывчатки в сумке было оценено в 3 килограмма, а разлет осколков, если бы устройство сработало, составил бы примерно 500 метров. Взрывчатка была обезврежена позже на территории СБУ.