Террористы готовы отпустить только 150 пленных - СБУ
Фото: EPA

Террористы готовы отпустить из плена не более 150 человек. Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире 5 канала.

"Нынешняя позиция так называемых представителей ДНР, ЛНР стала более, если можно так назвать, конструктивной. Наверное, более близкой к каким-то простым логическим схемам", - отметил он.

По словам Вовка, боевики пока не отступают от цифры в 150 человек. "Они начали говорить уже о том, что они готовы кое-кого отпустить из заложников, называют 150 человек, вцепились в это число. И не хотят дальше поступиться. Скажите, а сколько у вас есть заложников? Не знаем. А вообще, как вы думаете, сколько есть? Не знаем. Но вы же обещали мне лично 7 декабря назвать еще соответствующее количество людей. Нет, не называли", - отметил начальник главного следственного управления СБУ.

"Мы поступили открыто, мы пошли с открытыми картами и сказали: вот у нас находятся под стражей 223 (человека), тогда было, сейчас 225, мы тоже не скрываем те два лица, которые добавились. Мы готовы, действуя на грани, я вам скажу так, в пределах, но на грани правового поля, сделать их процессуальную очистку, я бы так назвав эту процедуру", - подытожил Вовк.

Напомним, ранее глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил, что Украина больше не ведет переговоров об обмене пленными с отдельными группами и настаивает на обмене по принципу всех - на всех.