Москаль: Ж/д инфраструктуру Луганской области передали ЮЖД
Фото: uz.gov.ua
После неоднократных обращений председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля Кабинет министров принял распоряжение о передаче железнодорожной инфраструктуры, расположенной на контролируемой Украиной территории Луганской области, в подчинение Южной железной дороге (главный офис которой находится в Харькове). Об этом говорится на сайте председателя Луганской ОГА.

"Сейчас узловые железнодорожные станции региона (Сватово, Попасная, Лисичанск, Рубежное и другие) будут подчиняться напрямую Харькову. Ранее железнодорожная инфраструктура Луганщины принадлежала дороге, управление которой так и осталось в оккупированном боевиками Донецке. Это привело к параличу работы железнодорожного транспорта на контролируемой Украиной Луганщине - из-за отсутствия горючего остановились дизельные пассажирские поезда, а с шахт не могли вывозить добытый уголь, что в свою очередь вызвало задолженность по зарплате горнякам", - говорится в сообщении.

"Решение Кабмина позволит в сжатые сроки устранить все "нестыковки" и ввести работу железнодорожного транспорта на Луганщине в обычное русло", - отмечает Москаль.