Террористы ведут массированный огонь из Градов по Дебальцево
Дебальцево после обстрела боевиков (фото - EPA)

Сегодня в течение дня боевики сосредоточили огонь на Дебальцевском направлении, обстрелы ведутся с применением артиллерии и минометов. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Уже не первый день террористы заявляют, что захватили или окружили этот город. На самом деле, все предыдущие дни они откровенно лгали всему миру и, очевидно, своим кремлевским кукловодам. Понятно, что после подхода очередного так называемого гуманитарного конвоя террористы снова обеспечены сотнями тонн снарядов, мин и ракет", - отметили в штабе антитеррористической операции.

Сообщается, что сегодня с утра до 12 часов дня боевики с использованием РСЗО БМ-21 Град совершили 7 обстрелов Дебальцево, 4 обстрела Троицкого, дважды огонь велся по Новогригорьевке, а также по Луганскому и Крымскому.

"Из артиллерии и минометов четыре раза огонь террористов велся по Дебальцево, дважды по Коммуне, Луганскому, Крымскому, а также по населенным пунктам Шумы, Миус, Троицкое, Новозвановка и Попасная. На Луганском направлении из минометов бандиты обстреляли Кряковку, четыре раза Крымское, дважды Тошковское и Станицу Луганскую. Из БМ-21 Град и танков преступники вели огонь по населенным пунктам Станица Луганская и Крымское", - отметили в штабе операции.

Кроме того, в направлении Донецка террористы из минометов и артиллерии стреляли по Северному, Водяному, Гранитному и Богдановке. Около Мариуполя минометы бандитов обстреляли Новоселовку.

"Стоит отметить, что обстрелы осуществляются преступными методами. Нетрудно подсчитать, сколько тонн боеприпасов преступники сбросили на мирные города и села, и на позиции сил АТО. Каждый раз бандиты размещают свои Грады, минометы и артиллерию непосредственно в населенных пунктах, которые временно контролируются террористами - в жилых кварталах, на территории детских садов, больниц, других объектов инфраструктуры, заранее зная, что наши военные не будут стрелять в ответ", - добавили в штабе АТО.

Ранее сообщалось, что главные силы боевиков сегодня сконцентрированы в районе Дебальцево и Углегорска, украинские военнослужащие удерживают свои позиции.