ЕС может потерять Украину, и эта потеря будет огромной - Сорос
Джордж Сорос (фото - ЕРА)

Европа не помогла материальными средствами Украине, которая близка к финансовому коллапсу.

В этом обвинил американский миллиардер Джордж Сорос Евросоюз, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 7 февраля, передает Укринформ.

"Европа не выполнила финансовые обещания… Вы обещали помочь и не помогли", - упрекнул Сорос европейских лидеров, призвав "понимать, что Украина подвергается огромной военной и финансовой атаке. Она близка к коллапсу".

Сорос также подчеркнул, что "Евросоюз рискует потерять Украину, если не будут приняты немедленные меры". "Европа может потерять Украину, и эта потеря будет огромной. Хочу предупредить, что если не будут приняты немедленные меры, это произойдет”, - заявил американец.

По его мнению, одни лишь антироссийские экономические санкции не разрешат украинский кризис. Ограничительные меры должны идти вкупе с "позитивной помощью", считает миллиардер.

Джордж Сорос также оценил ситуацию в еврозоне, сравнив ее с временами накануне распада СССР. "Я 25 лет назад наблюдал распад СССР, тогда интегрировался Евросоюз, а Советский Союз разваливался. Сейчас ЕС разваливается, а Россия вновь самоутверждается", - считает он.

Сорос также заявил, что ожидает от России еще большей агрессивности в ближайшее время, поскольку "Путин борется за выживание".

Напомним, что в эти дни в Мюнхене проходит 51-я конференция, в которой принимают участие около 20 глав государств и правительств, а также примерно 60 министров иностранных дел и министров обороны, представители деловых и научных кругов, правозащитных организаций со всего мира.

Сегодня для участия в конференции в Федеративную Республику Германия прибыл президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: Сорос: Если помочь Украине, укрепится Европа