СБУ задержала четырех информаторов террористической ДНР
Фото: mvs.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали еще четырех информаторов террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники СБУ вблизи Славянска задержали информатора террористов ДНР. Установлено, что 32-летний житель Донецкой области был завербован боевиками и с июня 2014 года по январь 2015 года информировал разведку ДНР о дислокации и перемещении подразделений ВС Украины. Работая водителем и осуществляя постоянные грузоперевозки по территории Донецкой области, злоумышленник собирал и передавал террористам через мобильную связь данные о расположении и состоянии украинских блокпостов", - говорится в сообщении.

Следователями УСБУ в Днепропетровской области зарегистрировано уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Еще двух информаторов террористов оперативные группы СБУ задержали в городах Мариуполь и Красноармейск. "Оба злоумышленника долгое время держали связь с боевиками - передавали им данные о перемещении и численном составе украинских военных в районе с. Первомайское, а один из них непосредственно корректировал огонь артиллерии по населенным пунктам", - отметили в ведомстве.

В тот же день СБУ задержала курьера с наличными для террористов. Житель Донецкой области направлялся в г. Новоазовск, чтобы передать более 30 тыс. гривень боевику незаконного вооруженного формирования т.н. ДНР. В отношении задержанного расследуется уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.