Это не прорыв, но шаг к деэскалации - Штайнмайер
Фото: ЕРА
Соглашение, достигнутое сегодня в Минске во время встречи лидеров "нормандской четверки" - не прорыв, а скорее шаг к остановке эскалации конфликта. Об этом говорится в заявлении главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Сегодняшнее соглашение - это не комплексное решение и, конечно, не прорыв. Но Минск-2 может быть шагом, который может увести нас от спирали военной эскалации спирали в сторону политического импульса после недель насилия. Мы подтвердили минские соглашения, подписанные в сентябре. Мы установили первые четкие временные рамки для имплементации обязательств", - заявил он, добавив, что такая возможность "стоит усилий".

В МИДе Германии надеются, что обе стороны в Минске - Россия и Украина - договаривались серьезно и с добрыми намерениями. "И мы ждем, что они будут удерживаться во время наиболее чувствительной стадии, до вступления в силу соглашения о прекращении огня, всего, что могло бы подорвать достигнутые договоренности", - передает слова Штайнмайера Европравда.

Вместе с тем, министр не испытывает эйфории от результатов переговоров: "По крайней мере, мы чего-то достигли. Главное заключается в том, что Москва и Киев договорились о прекращении огня, которое в субботу должно вступить в силу".