В Луганской области боевики усиленно проводят воздушную разведку
a50ab052d5b67a90a9c5e8f64c6cbcf9.jpg

Несмотря на декларирование террористами намерений начать отвод тяжелого вооружения, силы АТО располагают информацией, что боевики продолжают наращивать боевой потенциал. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

"На Луганском направлении в последнее время отмечается снижение активности противостояния со стороны незаконных вооруженных формирований. Вместе с тем, террористы декларируют намерения соблюдать Минских договоренностей и начать отвод тяжелого вооружения на определенное расстояние. Однако информация, поступающая из различных источников, свидетельствует, что бандиты не спешат выполнять мероприятия, предусмотренные подписанными в Минске договоренностями, а наоборот продолжают наращивать свой потенциал, усиливают информационное давление на жителей как оккупированной территории, так и подконтрольной украинской власти и прибегают к неожиданным провокациям", - говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, вчера террористы один раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из стрелкового оружия позиции украинских военных в районе Бахмутской трассы.

"Военнослужащие Вооруженных Сил Украины хорошо понимают, что доверять российским наемникам не стоит, ведь неоднократно убеждались, что бандиты в любой момент могут нарушить режим огневой тишины. Однако наши воины стойко выполняют приказ о прекращении огня, не поддаются на провокации врага и готовы ежеминутно дать отпор коварным террористам", - сообщили в пресс-центре АТО.

Отмечается, что противник активно использует беспилотные летательные аппараты для воздушного наблюдения за местностью, контролируемой украинскими военными. По последним данным, зафиксировано 4 пролета БПЛА боевиков.

"В населенных пунктах, которые находятся в полосе разграничения, продолжаются ремонтные работы по восстановлению электро- и водоснабжения, ведь во время недавних боевых столкновений и многочисленных обстрелов из тяжелого вооружении в этом районе инфраструктура и хозяйства мирных жителей получили значительные повреждения", - добавили в штабе АТО.

Ранее сообщалось, что Украина пока не готова начать отвод тяжелого вооружения от линии столкновения в зоне АТО, так как пророссийские террористы не прекращают обстрелы.