С убийства Немцова начался отсчет Небесной сотни в РФ - Головаха
Евгений Головаха

С убийства Бориса Немцова начался отсчет российской Небесной сотни. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

"Сейчас трудно судить о том, кому это было нужно больше всего, и кто стоит за убийством известного оппозиционера: это может быть как власть, так и распоясавшиеся российские националисты, которым сегодня в России позволено все. Но одно могу сказать точно: вчера ночью в России начался отсчет их Небесной сотни", - сказал Головаха.

По мнению социолога, убийство Немцова, как и убийство Анны Политковской, носит символический характер. Оно было совершено накануне антивоенного марша, что не является совпадением. Кроме того, убийство дает начало новому этапу российской истории, первыми признаками которого будет углубление конфронтации в обществе, рост недовольства - с самыми непредсказуемыми последствиями.

Напомним, Бориса Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную с внутриукраинскими событиями.

Полный текст интервью с Евгением Головахой читайте на ЛІГА.net завтра, 1 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.