За сутки погибли 3 украинских бойцов, 9 ранены - карта АТО
Фото: facebook.com/ato.news
Российские оккупанты и их пособники из числа местных традиционно продолжают нарушать режим прекращения огня в Донбассе, хотя их активность в настоящее время заметно снизилась. Несмотря на это, за период с полудня 2 марта по 12:00 сегодняшнего дня погибли трое военнослужащих, 9 получили ранения.

Так, в течение суток незаконные вооруженные формирования в Донбассе 22 раза обстреляли позиции сил АТО (по состоянию на 9:00), из них 7 раз обстрелы зафиксированы в Луганской области. В основном, считают в штабе АТО, провокации устраивали никому не подчиняющиеся бандформирования.

Отмечается, что возле Павлополя на Мариупольском направлении произошло боевое столкновение разведгруппы сил АТО с боевиками.

На многих участках линии фронта отвод тяжелой артиллерии боевиков если и происходит, то касается это в первую очередь неисправной и небоеготовой техники. В остальном же, как отмечает разведка сил АТО, в светлое время суток террористы отводят технику - фиксируя это на видео для представителей прессы и миссии ОБСЕ, а ночью пригоняют ее назад. Остальная техника и вооружения отведены на незначительное расстояние, тщательно рассредоточены и замаскированы.

По состоянию на полдень 3 марта; по клику - изображение большего размера
ato-map-03-03-2015-small.jpg
ato-map-03-03-2015-small.jpg

За последние сутки зафиксировано перемещение на территорию Донбасса с территории России очередных 3-х конвоев снабжения. Особо активно противник наращивает боеспособность своей Новоазовской тактической группы, в связи с чем войска сил АТО на южном фронте приведены в состояние полной готовности в ожидании возможной атаки на Мариуполь.

Террористы активно восстанавливают полную работоспособность дебальцевского железнодорожного узла, который, со слов спикеров штаба АТО, был "полностью разрушен". Так, в Дебальцево уже пришел первый эшелон с боеприпасами из России.