Есть доказательства того, что Савченко была взята в плен - юрист
5a495ead2d874c10f2fd9068c1d6f354.jpg
Защита незаконно удерживаемой в России военной летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко располагает новыми доказательствами, подтверждающими, что она была взята в плен. Об этом телеканалу 112 Украина рассказал ее российский адвокат Марк Фейгин.

"Мы получили еще одно весьма существенное доказательство, видеодоказательство о том, что Савченко была взята в плен в первой половине дня в районе 10 утра. У нас есть видео, снятое боевиками (бандформирования - ред.) "Зари". И я думаю, что мы сейчас будем параллельно этим заниматься, попыткой нахождения автора видео, допросы и т.д", - заявил юрист.

Напомним, в октябре 2014 года Савченко заявляла, что одним из ее похитителей был нынешний главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.

51791504.jpg
Фото: ЕРА

Напомним, Савченко, которую в России пытаются обвинить в причастности к гибели российских журналистов, объявила голодовку 13 декабря в знак протеста против содержания под стражей. Защита просит перевести Савченко под домашний арест.

3 марта первый зампредседателя Федеральной службы исполнения наказаний РФ Анатолий Рудый сообщил, что Савченко может быть переведена в обычную больницу в случае ухудшения здоровья. Между тем, обеспокоенные европейцы в лице президента ПАСЕ Анн Брассер призывают российские власти "пощадить" жизнь пленницы.

Вчера спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что ответственность за жизнь Надежды Савченко лежит на России.

Позавчера Савченко в очередной раз отказалась прекратить голодовку, которая продолжается уже более 80 дней, однако, по словам Фейгина, Надежда пообещала не доводить акцию до трагедии. "Я добился от нее слова, что когда станет совсем ужасно, она послушается и остановится. Так она сказала", - написал адвокат у себя в Твиттере.