Каспаров: к убийству Немцова причастно окружение Путина
Гарри Каспаров (фото - ЕРА)

Известный российский оппозиционер, председатель "Фонда защиты прав человека" Гарри Каспаров считает, что к убийству Бориса Немцова причастны группировки элиты, сложившиеся вокруг Владимира Путина. Об этом он заявил в среду, выступая на слушаниях в Подкомитете сотрудничества по вопросам Европы и региональной безопасности Сената США.

"Борис был откровенным критиком полицейского государства, которое не терпит критиков. Его постоянное присутствие регулярно ставило в тупик нарастающую тоталитарную диктатуру, которая не может позволить даже незначительной доли правды", - сказал Каспаров.

Он отметил, что последний доклад Немцова "посвящался присутствию российских войск в Украине, военной борьбе Путина против уязвимого демократического государства в Европе". Борис также активно поддерживал Закон Магнитского, подчеркнул российский оппозиционер.

"Борис Немцов был убит, потому что это могло произойти. Путин и его элиты считают, что после 15-ти лет у власти нет ничего невозможного, нет линий, которые они не могут пересечь", - заявил Каспаров.

По мнению оппозиционного политика, чувство безнаказанности российских властей в сочетании с атмосферой ненависти и насилия, созданной в России пропаганды Путина, "является смертельной комбинацией".

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

На следующий день после убийства Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную с внутриукраинскими событиями. На данный момент, подозреваемых в резонансном преступлении не нашли.

В связи с убийством Немцова Государственный департамент США не исключает расширение списка Магнитского по результатам расследования преступления.

В список Магнитского входят 18 россиян, которым запрещен въезд в США с апреля 2013 года. Ни одна высокопоставленная российская персона в списке не значится. Российский бухгалтер и аудитор Сергей Магнитский работал в консалтинговой компании Firestone Duncan. Он умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До арестарасследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Его смерть в изоляторе вызвала значительный общественный резонанс и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, предположительно, причастных к его смерти.

Источник: Укринформ.