Евросоюз может продлить санкции против РФ до зимы - СМИ
Федерика Могерини (фото: ЕРА)
Европейский Союз сейчас рассматривает возможность продления экономических санкций против Российской Федерации до декабря текущего года. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на дипломатические данные из стран-членов ЕС.

"Главы государств Евросоюза могут решить расширить действие ограничений до декабря, когда встретятся на саммите в Брюсселе 19 марта", - сказано в сообщении.

Основной причиной возможного продления санкций при этом называется необходимость "синхронизировать" их с мирным соглашением, заключенным в Минске 12 февраля при посредничестве лидеров ФРГ и Франции. Напомним, согласно договоренностям, до конца 2015 года при определенных условиях Украина должна восстановить контроль над своей границей с РФ на подконтрольных боевиками территориях.

"Германия выступает за продление действия санкций, но имеет опасения, что это может заставить Россию отказаться от выполнения мирного соглашения", - передает источник слова евродипломатов.

По результатам первого дня неформальной встречи глав МИД министры решили, что Евросоюз "готов расширить санкции в случае нарушения минских договоренностей". Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что отмену санкций против РФ в марте ждать не стоит.

Напомним, санкции, касающиеся российских сфер энергетики и финансов, были согласованы Западом в июне и июле 2014 года за аннексию Россией украинского Крыма и поддержку сепаратистов. Их действие заканчивается без единогласного решения об их продлении среди членов ЕС.