Иванчук объявил о сложении полномочий председателя комитета Рады
Андрей Иванчук (фото - nfront.org.ua)

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, член депутатской фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук подал заявление о сложении полномочий председателя комитета и заявил о требовании внести изменения в закон "Об акционерных обществах" на этой неделе. Об этом сообщает пресс-служба партии Народный фронт

С соответствующим заявлением Иванчук выступил сегодня во время согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады. Депутат подчеркнул, что "не будет дальше мириться с клеветой тех народных депутатов, кто научились писать, не научившись читать", отметив при этом, что предупреждал о нерабочих нормах предыдущих изменений в закон "Об акционерных обществах" №1310 и необходимости принятия правительственного законопроекта, который решал эти вопросы.

"Верховная Рада и депутаты должны работать в интересах украинского народа и украинского государства, а не отдельных бизнес-групп. Поэтому принципиально важным считаю принятие на этой пленарной неделе законопроекта с изменениями в закон Украины "Об акционерных обществах" №2273. Этот закон даст возможность вернуть контроль государства и выплату дивидендов в тех компаниях, где владельцем 50 и более процентов акций является государство", - подчеркнул Иванчук.

"Во время голосования за якобы аналогичный законопроект №1310 я как председатель комитета по вопросам экономической политики предупреждал, что этот закон не будет работать и не позволит государству вернуть контроль над государственными предприятиями. Подчеркиваю: правительство Яценюка после согласования с депутатами из всех фракций разработало и подало в парламент новый законопроект, но опять имеем сопротивление. Европейская политика - это, в первую очередь, ответственность. Призываю всех депутатов ответственно отнестись к голосованию за правительственный проект закона №2273 и обеспечить его принятие. Наша фракция единогласно поддерживает его одобрение", - добавил депутат.

Заявление об отзыве своей кандидатуры с должности председателя комитета Иванчук передал председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.