ГПУ готовит документы для экстрадиции экс-нардепа Шепелева
Александр Шепелев (фото - prokuratura.org.ua)

19 марта 2015 на территории Московской области задержан Александр Шепелев, который разыскивается за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений.

Как сообщилиЛІГАБізнесІнформ  в пресс-службе Генпрокуратуры, речь идет об организации Шепелевым умышленного убийства, покушения на убийство, присвоении и растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, побеге из-под стражи.

"Сейчас Генеральной прокуратурой Украины готовятся материалы в компетентный орган Российской Федерации о выдаче А.Шепелева для привлечения к уголовной ответственности в соответствие с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г. и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее украинский журналист Артем Шевченко сообщил, что в четверг вечером в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" сотрудники ФСБ РФ и уголовного розыска МВД РФ задержали народного депутата Украины пятого и шестого созывов Александра Шепелева, скрывающегося от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО.

По его словам, вместе с Шепелевым был задержан его двоюродный брат Панченко, который был за рулем автомобиля при вывозе беглеца летом 2014 года с территории больницы скорой помощи в Киеве, где экс-нардеп симулировал болезнь.

Александр Шепелев был выдан Украине Венгрией 26 марта. Шепелев и его супруга были задержаны в Будапеште 4 июля 2013 года. Они неоднократно хлопотали о предоставлении им статуса беженца, однако Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии каждый раз отказывало в этом. Печерский суд арестовал Шепелева на два месяца.

Генпрокуратура осуществляла досудебное расследование по подозрению Шепелева в организации убийства, покушения на убийство, незаконного завладения автомобилем, а также присвоении и растрате чужого имущества. Речь идет о махинациях вокруг Родовид Банка. Также Шепелев, который был народным депутатом в 2006-2012 годах, фигурировал в делах об убийстве главы наблюдательного совета Автокразбанк Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера Родовида Сергея Дядечко.

6 июля Шепелев сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Вместе с задержанным исчез один охранник. Генеральная прокуратура начала расследование данного побега. Освобождены от должностей руководитель СИЗО города Киева и руководитель медицинской службы города Киева. На время расследования отстранен от исполнения обязанностей руководитель пенитенциарной службы Киева.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.