Экс-главы МИДа Швеции и Польши предупреждали ЕС о планах Путина
Фото: ЕРА
Бывшие министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский предупреждали Евросоюз об агрессивных намерениях российского президента Владимира Путина относительно Украины, но Брюссель все "проспал". Об этом шведский дипломат рассказал в интервью Радио Свобода.

"Мне кажется, что мы (ЕС - ред.) обязаны были более решительно отреагировать в отношении России, когда та летом 2013 года начала вести себя неправильно. Ясно же, когда они начали применять санкции против Украины, мы четко не видели последствия этого, и я помню, что мы с Радеком (Сикорским - ред.) пытались предупредить Брюссель, и Брюссель в большей или меньшей степени "спал"", - заявил Бильдт, добавив при этом, что не уверен, что это "что-то изменило бы".

"Но это явно было ошибкой", - подчеркнул шведский экс-руководитель МИДа.

Превращение оккупированных территорий в анклавы - задача Путина на ближайшее время, считает Бильдт. "Думаю, что на данный момент он стремится создать анклавы -- этих "народных республик" практически без народов, кстати, но тем не менее... укрепить их в военном отношении", - сказал он.

По мнению бывшего главы внешнеполитического ведомства Швеции, Путин хотел бы, чтобы бандгруппировки "ДНР" и "ЛНР" имели возможность проводить военные операции собственными силами, потому как "знает, что политическая цена, связанная с отправкой регулярной российской армии раз за разом слишком высока".

"Он хочет эксплуатировать слабые места в Украине, и на Западе, и считает, что время на его стороне, а Западу надоест это все", - высказал опасения Бильдт.

Лучшее, что в настоящее время может предпринять Европейский Союз - это сохранять уже имплементированные санкции, а также "поддерживать Украину разными способами". "Украина должна пройти через сложное время, и они нуждаются в нашей солидарности, сочувствии и поддержке. Это приоритетные вещи", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.