Москаль: Бойцы Айдара угнали 2 машины скорой помощи на Луганщине
Геннадий Москаль

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявляет, что военнослужащие добровольческого батальона Айдар похитили из медицинских учреждений на контролируемой Украиной территории Луганской области два автомобиля скорой помощи. Об этом он сообщил на своем официальном сайте.

"Одну (карету скорой помощи, - ред.) из городской больницы в Счастье, другую из противотуберкулезного диспансера в Трехизбенке Новоайдарского района. Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна скорая, украденная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и была уничтожена, а на другой айдаровцы до сих пор катаются по Трехизбенке", - рассказал Москаль.

В связи с этим Москаль обратился в Министерство обороны Украины с требованием купить для больниц новые или компенсировать им стоимость украденных автомобилей. "Обе скорые находятся на балансе медицинских коммунальных учреждений областной военно-гражданской администрации, - заявил Москаль. - В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских нужд, который мы частично покрываем за счет волонтеров. То есть люди со всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, которое подчинено Минобороны, откровенно ворует их".

"В результате медикам не на чем выезжать за пациентами, среди которых в том числе дети и пожилые люди. Так кто эти военные на самом деле - защитники Украины или обычные мародеры? Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые скорые. В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества", - подчеркнул Москаль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.