В Польше и ФРГ поддерживают санкции против России - опрос
Демонстрация в Варшаве в поддержку Украины (фото: ЕРА)
Большинство граждан Польши и Германии вполне положительно оценивают санкционную политику Европейского Союза в отношении Российской Федерации за ее военную агрессию против Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса TNS Emnid и TNS Polska для фонда Бертельсманна, сообщает Европравда.

По данным социологического исследования, в позициях поляков и немцев о России и ее роли в конфликте в Украине много общего. Так, Польша и ФРГ практически единодушны в оценке своих отношений с Россией - более двух третей опрошенных (78%) оценивают отношения своих стран с РФ как "плохие".

Помимо этого, граждане обеих стран считают, что отношения с Россией ухудшились из-за конфликта в Украине. 39% немцев возлагают ответственность за него на РФ. Вместе с тем, целых 43% опрошенных считают, что виноваты в конфликте обе стороны. Конкретно в Польше, однако, большинство опрошенных (61%) считают, что виновата Россия.

Кроме того, 78% поляков уверены, что им грозит опасность с российской стороны. В Германии таких намного меньше - 41%.

67% немцев и 76% поляков поддерживают санкции против РФ, однако лишь каждый пятый немец (23%) хотел бы, чтобы они были ужесточены. В Польше таких вдвое больше - 41%.

Население Германии преимущественно положительно оценивает действия своего правительства в российско-украинскойвойне (53%). Поляки же в основном не согласны с внешней политикой своего правительства - 51%.

Кроме того, обе страны готовы предоставлять Украине экономическую поддержку (56 и 55%). Однако ни немцы (82%), ни поляки (56%) не готовы предоставлять Украине военную помощь.

Репрезентативный опрос проводился с 13 по 21 февраля в Германии и Польше, было опрошено 1000 человек методом интервью.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.