МВД открыло уголовные дела по сносу памятников Ленину в Харькове
Фото: 057.ua

Харьковская милиция устанавливает обстоятельства повреждения двух памятников Ленину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины в Харьковской области.

По данным милиции, по указанным фактам открыты уголовные производства, следователи квалифицировали действия злоумышленников по ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что накануне вечером неизвестные повалили два памятника Ленину, которые были расположены на территориях вузов в Киевском районе Харькова. Первое происшествие случилось около 23:00. Группа из нескольких десятков человек проникла через забор на территорию учебного заведения и свалила постамент. Через час группа неизвестных молодых людей зашла через ворота на территорию другого вуза и повалила еще один памятник.

"Сейчас работники милиции проводят необходимые оперативно-следственные действия с целью установления всех обстоятельств происшествий и лиц, причастных к ним. Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет", - сообщили в милиции.

Напомним, 17 апреля активисты демонтировали и памятник Ленину на центральной площади Краматорска (Донецкая область), который в настоящее время является административным центром контролируемой Украиной части Донецкой области.

28 сентября 2014 года после митинга проукраинские активисты снесли памятник Ленину на площади Свободы. За полчаса до сноса на тот момент губернатор Харьковщины Игорь Балута обнародовал распоряжение, в котором поручил демонтировать монумент. Позднее городские власти попытались обжаловать в судах решение о демонтаже памятника Ленину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.