В РФ ставят под сомнение суверенитет Норвегии над Шпицбергеном
Фото: ЕРА

Шпицберген - это свободная экономическая и политическая зона, на которую не распространяется полный суверенитет Норвегии. Такое заявление сделал в эфире радиостанции Говорит Москва первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя поездку на архипелаг вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, включенного в санкционные списки.

"Для России Баренцево море и вся Арктика - это единственный, по сути, выход в два океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену",- сказал Калашников.

Отметим, что Шпицбергенский трактат 1920 года, который определяет правовой статус архипелага, предусматривает суверенитет Норвегии над ним. При этом страны, подписавшие трактат (около 50 государств), имеют право добывать на архипелаге полезные ископаемые. СССР подписал трактат в 1935 году. После того, как Россия в декабре 2011 года заявила о намерении строительства нескольких объектов в городе Баренцбург на архипелаге, отношения Норвегии и страны-агрессора ухудшились.

Напомним, ранее в МИД Норвегии отметили, что могут ужесточить пропускной режим для всех россиян, так как предупреждали РФ о нежелательности посещения Шпицбергена, на котором действует безвизовый режим для российских граждан, любыми фигурантами санкционных списков, в т.ч. Рогозиным.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.