Украина не намерена подписывать ассоциацию с ЕС 19 декабря, - МИД
0aed55b11941a7582043760a1ef6bca3.jpg

Украинская сторона не имела принципиального намерения парафировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите Украина-ЕС, который планируют провести 19 декабря, сообщает телеканал 24.

"У нас не было принципиального намерения именно парафировать Соглашение на саммите. Идея была - объявить о завершении переговоров", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он подчеркнул, что парафирование Соглашения об ассоциации является техническим процессом, который предполагает визирование 1,5 тыс. страниц нового соглашения главами переговорных команд Украины и ЕС.

"Это не политический акт", - подчеркнул Климкин.

Он также сообщил, что именно парафирование станет возможным, когда завершится техническая работа над текстом соглашения. При этом замминистра не уточнил, сколько времени может занять работа над техническим завершением текста соглашения.

Климкин также напомнил, что после парафирования Евросоюзу потребуется не менее 5-6 месяцев для подготовки документа для подписания, поскольку он должен быть переведен всеми 23 официальными языками Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Виктор Янукович 19 декабря посетит российскую столицу для участия в заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. На 19 декабря запланирован и саммит Украина-ЕС.

Впоследствии МИД Украины сообщил, что о визите Януковича в Москву им ничего не известно.