Кравчук в суде заявил, что Фирташ поддерживал Януковича
Леонид Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук, который сегодня в качестве свидетеля на суде в отношении украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, заявил, что тот поддерживал бывшего президента Виктора Януковича.

"Фирташ безусловно мог влиять на решения Януковича через Федерацию работодателей Украины. Он поддерживал Януковича на выборах через телеканал Интер", - сказал Кравчук в четверг, 30 апреля, во время выступления в суде.

Кравчук также заявил, что в 2013 году Фирташ поддерживал лидера парламентской фракции УДАР Виталия Кличко, сообщает украинская редакция Радио Свобода.

Кравчук назвал Фирташа очень влиятельной фигурой в Украине. Такое мнение он мотивировал тем, что Фирташ имеет "серьезные активы", а также является председателем Федерации работодателей Украины и владельцем телеканала Интер.

Фирташ заявил сегодня в суде, что поддерживал Кличко с 2012 года для президентских выборов-2015 и рассматривал его как альтернативу Януковичу. Мэр Киева Виталий Кличко назвал эти заявления некорректными.

Сегодня, 30 апреля, суд в Вене рассматривает запрос США об экстрадиции Фирташа. Его защита и сам украинский бизнесмен заявили о политических причинах запроса со стороны США об экстрадиции.

Во время сегодняшнего судебного разбирательства, суд в Вене допросил Виталия Кличко в деле Фирташа. Перед началом допроса суд попросил публику и прессу покинуть помещение, допрос проходил в режиме видео-конференции.

21 марта прошлого года Фирташ был освобожден земельным судом Вены из тюрьмы под залог в размере 125 млн евро. За решеткой бизнесмен оказался во исполнение запроса американских правоохранительных органов. США добиваются экстрадиции Фирташа. Сам бизнесмен обвинения отвергает.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.