Госдеп: Россия срывает план имплементации Минских соглашений
Мари Харф (скриншот - Youtube)

Россия и пророссийские террористы, которых она поддерживает, не могут избирательно относиться к подписанным ими соглашениям в Минске, и должны выполнять все положения в полном объеме. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф во время брифинга в четверг.

"Мы знаем, что Россия и в дальнейшем подрывает план имплементации и Минские договоренности в целом, продолжая поддерживать и снабжать сепаратистов", - подчеркнула Харф.

По ее словам, Россия и боевики подписали Минские соглашения и "должны уважать их полностью", убеждена представитель внешнеполитического ведомства США.

В то же время она подчеркнула, что в отличие от российской стороны, Украина "продолжает демонстрировать прогресс в выполнении положений, подписанных в Минске".

На вопрос, является ли нарушением договоренностей со стороны Украины проведение ею совместных с США учений, Харф ответила отрицательно. По её словам, тренировки военных, во-первых, проходят в западной части страны, а во-вторых, являются частью многолетнего двустороннего сотрудничества.

Представитель Госдепартамента США также подчеркнула, что Минские договоренности "является лучшей возможностью достичь мира на востоке Украины". В этой связи она сообщила, что Вашингтон призвал трехстороннюю группу провести встречи в Минске как можно скорее.

Напомним, ранее в пресс-службе МИД Беларуси сообщили, что заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине и ее рабочих групп пройдет в Минске в ближайшее время.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.