За сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий, шесть ранены
Андрей Лысенко
За прошедшие сутки в Донбассе погиб один военнослужащий, шесть ранены. Об этом заявил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его словам, вчера пророссийские террористы 16 раз применили 120-мм минометы, 8 раз 122-мм артиллерию, дважды - еще более мощную артиллерию калибром 152-мм, и один раз систему залпового огня Град, из которой боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Авдеевки.

На Донецком направлении продолжаются противостояния в районе Донецкого аэропорта, возле Марьинки, Авдеевки, Опытного, Песков, и шахты Путиловской, а также Майорска, который находится неподалеку от Горловки. Боевики дважды обстреляли позиции сил АТО из тяжелой артиллерии у Карловки. Кроме того, украинские военные отбили попытку штурма вблизи Марьинки. Благодаря слаженности действий сил АТО, ни один из украинских военнослужащих не пострадал.

Во время минометного обстрела Песков, четыре мины приземлились вблизи наблюдателей ОБСЕ, когда они приближалась к своему наблюдательному пункту. Тот же патруль вскоре попал под перекрестный огонь в Авдеевке - боевики стреляли из 152-мм артиллерии, которая категорически запрещена мирными соглашениями. Такие нападения являются вопиющим нарушением международного права и Минских договоренностей, ведь боевики подвергают наблюдателей все большой опасности.

На Мариупольском направлении горячей точкой остается Широкино, где боевики вели огонь из минометов малого калибра и стрелкового оружия. Также в районе поселка Мирное пророссийские группировки применили 120-мм минометы.

На Луганском направлении местами боевых действий стали населенные пункты Счастье и Крымское, а в районе города Золотое Попаснянского района работал вражеский снайпер. В результате дерзкого обстрела боевиками шахты Пролетарской у села Новотошковское, погибла местная жительница. Таким образом, обстрелы со стороны российских наемников приводят к новым смертям среди мирного населения.

Также украинские военнослужащие зафиксировали 4 вражеских беспилотники вдоль всей линии соприкосновения.

03-05.jpg

Карта - mediarnbo.org, Украинский кризисный медиацентр

Напомним, ранее сообщалось о гибели от ранений бойца батальона Донбасс Ивана Сотника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.