За украинцами в Непал для эвакуации вылетит другой самолет
Ил-76 (фото - airforce.ru)

За украинцами в Непал для эвакуации вылетит другой самолет. Об этом передает 5 канал со ссылкой на и.о. главы ГСЧС Зоряна Шкиряка.

По его словам, чартерный рейс одной из частных авиакомпаний вылетит из Стамбула (Турция), ориентировочно прибытие самолета в Катманду запланировано на утро 5 мая.

Напомним, ранее самолет для эвакуации украинцев из Непала Ил-76 не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.

Кроме того, разрешение на посадку в аэропорту Катманду украинский самолет имел лишь на темное время суток, поэтому уже сегодня разрешения на посадку нет.

Также для возврата в Украину самолету следовало получить разрешение еще и от всех транзитных стран, над которыми он должен был пролетать. Украинцев, которые ждут эвакуации, сегодня должны были расселить по гостиницам за счет МИД Украины.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени). Число погибших по последним данным правительства страны превысило 5000 человек. Число пострадавших оценивается в 8 тысяч человек.

По состоянию на 11:00 29 апреля 2015 г. Министерство иностранных дел Украины владело информацией о пребывании на территории Непала 196 граждан Украины. Данные о погибших (пострадавших) украинцах отсутствуют, но с несколькими десятками украинцев не удается установить связь. Президент Порошенко неделю назад дал поручение вывезти украинцев из Непала.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.