Карпачева: Суд над Тимошенко в СИЗО - нарушение прав человека
Фото: president.gov.ua
Выездные судебные заседания в СИЗО по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко являются нарушением национального законодательства и Европейской конвенции по правам человека, заявила омбудсмен Украины Нина Карпачева (на фото).

"Любые выездные заседания, тем более, в следственный изолятор, являются грубым нарушением и национального законодательства, и пункта 1 ст. 6 Европейской конвенции по правам человека"- сказала омбудсмен на брифинге в пятницу в Киеве после встречи с послами ЕС, передает Интерфакс-Украина.

При этом Карпачева напомнила, что в 2001 году украинский парламент изъял ч. 5 ст. 20 УПК Украины, которая и предусматривала проведение выездных заседаний.

Как сообщила омбудсмен, она встретилась с судьей, который проводил выездное заседание в камере Тимошенко. "Я предупредила, что это (нарушение законодательства, - ред.) создает в будущем, при желании госпожи Тимошенко, еще одно дело в Европейском суде по правам человека", - отметила Карпачева.

Как сообщалось, Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение будет продолжено 13 декабря.

Кроме того, в отношении Тимошенко расследуются другие уголовные дела, в частности по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

7 и 8 декабря Шевченковский районный суд провел выездное заседание в СИЗО и избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. При этом, 7 декабря заседание проводилось вечером, а 8 декабря длилось 12 часов.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что, согласно постановлению Шевченковского суда Киева, экс-премьер арестована бессрочно, "на всю жизнь".