В плену у кадыровцев могут быть сотни украинцев - Открытая Россия
Фото: ЕРА

В Чечне и Адыгее может находиться по разным данным от 400 до 700 украинских граждан, которые были взяты в плен во время боевых действий в Донбассе. Об этом идет речь в сообщении общественной организации Открытая Россия.

Как отмечается, родственники пропавших без вести украинских солдат заявляют, что им звонили или сами пропавшие украинцы, или неизвестные с российских номеров - из Чечни, из Адыгеи. Некоторым из родных также звонили правозащитники из России с сообщением о том, что они нашли их родных в российских следственных изоляторах. Также поступала информация, что в этих СИЗО от тяжелораненых и покалеченных хотели избавиться.

Кроме этого, некоторым родственникам пропавших неизвестные лица по телефону (иногда с явным восточным акцентом) или через волонтеров предлагали вернуть пропавшего солдата за большое "вознаграждение".

Также по телефону иногда звучали сообщения, что "ваши родственники проданы в рабство, и вы никогда их не увидите". По словам освобожденных из плена, их неоднократно перевозили в Ростовскую область или вглубь России на работы, а потом возвращали через границу обратно и снова увозили в РФ по разным направлениям.

Отмечается, что некоторые пропавшие без вести солдаты армии Украины отсутствуют и в списках погибших, и в списках пленных, которые подлежат обмену в соответствии с минскими соглашениями.

По просьбе родственников пропавших украинских солдат журналист Анна Немцова попыталась проследить подобный след в Чечне. Ее источники подтвердили, что эти случаи имеют место, однако разыскать этих людей непросто.

Напомним, 9 апреля спикер штаба АТО Андрей Лысенко отмечал, что количество украинских военнослужащих, пропавших без вести в зоне проведения антитеррористической операции, превышает 300 человек.

В начале прошлого месяца в СБУ сообщали, что из плена боевиков освобождено около 2,5 тыс. украинских военных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.