Суд продлил арест россиянке "Терезе", подозреваемой в терроризме
"Тереза" (фото - скриншот)
Свидетель обвинения, он же боец батальона спецназначения "Азов", на заседании Киевского райсуда Харькова по делу гражданки России Ларисы Чубаровой, известной среди террористов по позывному "Тереза", не только опознал ее, но и обвинил в пытках украинских военных, передает Укринформ.

На суде боец пояснил, что летом прошлого года был в плену под Марьинкой и там видел "Терезу" на стороне боевиков. Она обзывала пленных "правосеками" и "бендерами", била их рукояткой пистолета, стреляла по ним.

"Тереза", в свою очередь, отвергла обвинения бойца, заявив, что якобы "ничего подобного не делала", а "свидетель подкуплен или на него оказано давление".

Адвокат "Терезы" пожаловался на необоснованность подозрений в совершении ею ряда терактов в Харькове, а, соответственно, и избранной для нее меры пресечения в виде ареста.
Однако суд отказал стороне защиты в удовлетворении жалобы на арест: "Тереза" остается под стражей до 4 июня без возможности залога. Суд также отказал адвокату в ходатайстве об отводе судьи.

Напомним, 7 апреля сотрудники СБУ задержали проживавшую в Харькове Чубарову - координатора диверсионных группировок, которая также являлась сотрудницей так называемого министерства госбезопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

Ей инкриминируют организацию ряда терактов, включая подрыв стелы с украинским флагом на проспекте Правды в центре Харькова. При обыске у нее нашли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику. Гражданке России объявили о подозрении по двум статьям "Посягательство на территориальную целостность Украины" и "Незаконное обращение с оружием".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.