Коморовский: Нам нужна безопасная Россия без имперских стремлений
Фото: ЕРА
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что его страна не должна позиционировать себя в качестве оппонента для Российской Федерации. Об этом он сказал во время очередного раунда теледебатов со своим главным конкурентом на президентских выборах Анджеем Дудой.

"Не надо себя ставить в роли врага России или президента РФ, но надо видеть глубокие негативные изменения в российской политике. От мягкой политики сотрудничества Россия перешла к конфронтации не с Польшей, а с целым западным миром - с США, ЕС. Это видно в Украине, где продолжается противостояние", - передает УНИАН ответ Коморовского на вопрос, как строить отношения с РФ в условиях ее агрессии против Украины.

По словам президента, Польша является частью западного мира и совместно с ним делает все для того, чтобы заставить Россию изменить свою политику, в том числе посредством санкций и поддержке проевропейского пути Украины.

Польша, как и другие государства, в случае изменения российской политики, должна стремиться к сотрудничеству с ней, считает Коморовский. "Для Польши (Россия - ред.) является безопасной тогда, когда нет имперских стремлений, если хочет модернизироваться. Собственно, такая Россия нам нужна. Нельзя делать себя врагом России. Мы должны быть той частью западного мира, которая лучше Россию знает, и знает, как ее лучше всего остановить", - сказал он.

Как сообщалось, Коморовский в первом туре президентских выборов набрал на 1% меньше голосов, чем кандидат от оппозиции Дуда. Второй тур выборов состоится 24 мая. Согласно результатам социологического опроса Millward Brown SA, Коморовский может проиграть своему оппоненту Анджею Дуде во втором туре президентских выборов.

Ранее во время теледебатов с Дудой действующий президент Польши заявил, что его страна является проверенным партнером и союзником Украины, "но не настолько, чтобы направлять польских солдат на войну в Донбасс".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.